feedback phone
Назад

Как расставить мебель в гостиной

Как расставить мебель в гостиной

Как расставить мебель в гостиной

Комната для отдыха - место, где мы проводим вечера в кругу друзей и близких, поэтому важно знать, как расставить мебель в гостиной, чтобы сделать ее комфортной и уютной. Добиться этой цели помогут несколько ступеней, каждая из которых направлена на создание единства стиля, физического удобства для домочадцев и гостей, а также функциональности помещения.

Для каждого типа квартир существуют собственные правила оформления, которые подскажут, как поставить мебель в гостиной с пользой. Рассмотрим чек-лист для грамотной меблировки комнаты отдыха, которая будет радовать глаз и душу вашей семьи.

Шаг 1. Задумайтесь о назначении гостиной

Прежде чем подбирать меблировку для гостиной комнаты, следует продумать, для чего она предназначена. В противном случае вы рискуете обзавестись лишними предметами мебели, которые не будут “работать” на благо вашего комфорта, а станут занимать ценное пространство. Ваше любимое времяпрепровождение в комнате подскажет, как выбрать мебель для гостиной.

Планируете сделать гостиную-кабинет и большую часть времени проводить в ней за работой? Вам понадобится удобный компьютерный или письменный стол, а вот от огромных диванов лучше отказаться, если пространство не позволяет с удобством разметить и то, и другое. Если первостепенная задача - отдых в кругу семьи или гостей, то без мягких пуфов, удобного дивана и кресел не обойтись. И не забудьте про тумбу для телевизора, если любите проводить вечера за просмотром фильмов.

Шаг 2. Определитесь со стилем

Стилистическое решение для комнаты отдыха - это отражение вкуса хозяина, его умения выбирать выгодные варианты оформления. Вы можете подобрать оптимальную концепцию гостиной по вашим предпочтениям, однако не стоит забывать, что стили разных комнат не должны сильно разниться между собой.

Задумайтесь: в каком виде вы хотели бы оформить комнату? Правильно разработанная стилистика также позволит в дальнейшем найти решение, как подобрать цвет мебели в гостиной. Перед вами множество вариантов:

  • Классика. Строгие линии и неброские цвета - основной мотив направления, которое подойдет ценящим простоту и комфорт людям.
  • Ампир. Богатство и роскошь украшающих элементов мебели для тех, кто любит королевское убранство.
  • Минимализм. Обилие прямые линий и форм, а также контраст строгих цветов - залог комфорта для любителей течений хай-тек.
  • Прованс. Очарование деревенского стиля с французскими нотками и теплыми цветами - выбор тех, кто ценит душевность и семейный уют.

После того, как вы определитесь со стилистикой, станет ясно, какие материалы должны преобладать в выбранной мебели: ткани, дерево, металл и т.д.

Шаг 3. Подберите цветовую гамму


В зависимости от того, какая стилевая концепция пришлась вам по вкусу, выбор оттеночной гаммы станет проще. Однако не стоит забывать, что цвет оформления должен зависеть от назначения комнаты.

Если вы предпочитаете больше отдыхать в гостиной, то раздражающие цвета лучше отставить в сторону и дать дорогу пастельным и темным. Не забывайте: светлые обивки диванов и кресел - не самый практичный вариант: они быстро пачкаются и требуют куда больше ухода.

Шаг 4. Учтите нюансы формы комнаты


Форма гостиной - первое, что должно влиять на ваш выбор относительно расположения предметов. Некоторые решения способны пойти на руку пространству, а другие - усугубят положение. Старайтесь придерживаться следующих правил:

  • Если у вас узкая гостиная, то не спешите выставлять мебель вдоль длинной стены - это сделает комнату еще меньше. Попробуйте расставить мебель асимметрично, добавить больше круглых форм и зеркал.
  • Залог успешной обстановки прямоугольной гостиной - прямое зонирование. Разделите комнату на зону отдыха и кабинет с помощью освещения или стеллажей.

Квадратная гостиная наиболее комфортна для человека сама по себе. Обставьте ее по желанию, но если вы имеете дело с низким потолком, то лучше избежать высокой мебели.

Шаг 5. Сделайте грамотную расстановку мебели


Разумная организация пространства для гостиной - дело высокой значимости. Зонирование комнаты с помощью освещения и мебели - отличный вариант, если вы хотите сэкономить место и каждый сантиметр наполнить функциональностью.

Делимся некоторыми советами для правильной организации гостиной при расстановки мебели:

  • Во время планирования меблировки начинайте с центрального элемента комнаты и переходите к частным. Например: большой диван и телевизор напротив него - центральные, а полки и стеллажи - уже второстепенные.
  • Во время распределения помните: обстановка в комнате должна соответствовать вашим потребностям и желаниям. Не планируйте меблировку только исходя из советов в интернете. Помните: вам должно быть комфортно.
  • Зонирование пространства на функциональные отсеки можно провести с помощью точечных светильников, а центральные зоны выделить главным светом. В PerfectHome вы можете заказать освещение и люстры в Севастополе, которые помогут создать выгодное разделение комнаты с помощью света. 

О том, как правильно расставить мебель в гостиной, классика оформления диктует собственные нормы. Подобрать оптимальные варианты для вашей концепции еще проще, если обратиться за помощью к профессионалам. Дизайнеры студии PerfectHome готовы предложить вам:

С нашей помощью вы узнаете, как обставить гостиную мебелью, чтобы наполнить пространство функционалом и комфортом для всей семьи.