feedback phone
Назад

Как правильно расставить мебель на кухне

Как правильно расставить мебель на кухне

Как правильно расставить мебель на кухне

Удобство приготовления пищи и теплые семейные трапезы — вот для чего важно знать, как правильно расставить мебель на кухне. Хорошо выдержанный баланс цветов, способствующих аппетиту, и грамотная планировка - основные пункты чек-листа для идеального наполнения зоны обедов и завтраков.

При этом важно не забывать, что функциональные особенности кухни дадут вам больше возможностей для быстрого и удобного решения повседневных задач. Компактное и упорядоченное хранение кухонного инвентаря - одна из них. Рассмотрим все ступени, которые следует учесть на пути к идеальной кухне.

Выбор стиля кухни


Стилистическая направленность в помещении задает тон ежедневной атмосфере и дает вам право выбирать, в какой обстановке вы будете завтракать и ужинать вместе с семьей. Это будет по-королевски обустроенная столовая или уютная деревенская кухонька? Выберите ваш любимый стиль, прежде чем приступать к вопросу о том, как расположить мебель на кухне. Это может быть:

  • Классика. Строгие линии и неброские цвета - основной мотив направления, которое подойдет ценящим простоту и комфорт людям.
  • Ампир. Богатство и роскошь украшающих элементов мебели для тех, кто любит королевское убранство.
  • Минимализм. Обилие прямые линий и форм, а также контраст строгих цветов - залог комфорта для любителей течений хай-тек.
  • Прованс. Очарование деревенского стиля с французскими нотками и теплыми цветами - выбор тех, кто ценит душевность и семейный уют.

При выборе мебели не забудьте о ее качестве. С помощью дизайнеров PerfectHome вы можете подобрать и заказать элитную итальянскую мебель для кухни, которой будете гордиться.

Грамотное зонирование для удобства готовки


Планировка современных квартир редко предусматривает наличие отдельной комнаты для столовой, поэтому кухня, совмещенная с обеденной зоной, - привычный нам стандарт. В некоторых случаях размер кухонной комнаты позволяет спокойной разместить стол и стулья, за которыми можно проводить трапезы. Однако часто случается, что пространства недостает, поэтому становится актуальным вопрос о том, как разместить мебель на маленькой кухне.

В этом случае на помощь придут грамотные решения, которые позволяют сделать обеденную зону небольшой, но удобной. Барные стойки - один из наиболее очевидных способов сэкономить пространство на кухне. При создании планировки кухни важно также разделить зону трапезы и приготовления пищи, чтобы в обеих зонах было, где развернуться.

Дизайн кухни в зависимости от ее формы


В зависимости от формы кухонной комнаты различаются и оптимальные способы планировки, которые могут “сгладить” недостатки и сделать помещения более уютным и удобным. Чаще всего встречаются прямоугольные и квадратные кухни. В этом случае выгоднее всего делать прямую планировку: выставлять мебель в одну, две полосы. Также неплохой вариант установить гарнитур Г- и П-образно.

Как выбрать мебель для кухни нестандартной формы? Ответ прост: обратитесь к полуостровной и островной планировке. Тогда закругленные края гарнитура подчеркнуть особенность комнаты и сделают ее уникальной.

Максимум функциональности в небольшом пространстве


Главное правило грамотной расстановки мебели на кухне - закон треугольника. Его суть - выделение главных элементов и их установка на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Центры кухни - плита, холодильник и мойка, поэтому важно, чтобы во время приготовления пищи вы могли с легкостью пользоваться каждым из них.

Задумываясь о том, как подобрать мебель для кухни, важно не упустить из виду вопрос компактного хранения инвентаря. Грамотное размещение посуды и мелкой бытовой техники в интерьере - залог порядка в зоне приготовления пищи, поэтому выдвижные полки и стеллажи - обязательные элементы.

Цветовая композиция для хорошего аппетита


Оттенок выбранной мебели обязан сочетаться с общим цветовым решением для комнаты - стенами, потолком и полом. Во многом о том, как выбрать мебель для кухни, советы дизайнеров сходятся на классических вариантах оформления. Например, размер комнаты также играет не последнюю роль: светлые тона делают пространство визуально больше, поэтому если помещение невелико, то не стоит заставлять ее темным гарнитуром.

Подобрать оптимальные варианты для вашей концепции будет еще проще, если обратиться за помощью к экспертам. Студия PerfectHome готова предложить:

  • Обширный ассортимент, который поможет выгодно купить мебель для столовых;
  • Бесплатную консультацию с экспертом для определения задачи;
  • Заказ и оперативную доставку товара из Европы;
  • Приятные цены на итальянские гарнитуры премиум-класса.

С нашей помощью вы узнаете, как выбрать мебель для кухни: советы специалистов PerfectHome дадут вам множество оригинальных решений для любого типа комнат. Вы также можете выбрать и купить элитную посуду класса люкс, которая подчеркнет ваш вкус и создаст роскошную атмосферу на любом ужине.